Фильмы на английском: руководство по применению Часть 2

1
Добрый день, англо-киноманы! В своей предыдущей статье я рассказала Вам о том, как сделать просмотр фильмов на английском приятным и полезным. Сегодня, как и обещала, мы обсудим субтитры и полезные ресурсы в Интернете, для изучающих английский по фильмам и сериалам.

Итак, вы определились с фильмом, приготовили блокнот для записи новых выражений. Осталось только скачать фильм. Но возникает вопрос: скачивать фильм с английскими или русскими субтитрами, или возможно, стоит смотреть фильм и без субтитров вовсе. Вариантов несколько.
1. Если Ваш уровень языка пока не позволяет смотреть фильмы без субтитров, Вы вполне можете использовать субтитры на английском. Обязательно проверяйте, синхронизируются ли они с диалогами в фильме, иначе это будет жутко отвлекать и попросту раздражать. Чаще всего, субтитры можно найти в торренте с фильмом, но если их нет, советую прекрасный сайт http://www.tvsubtitles.net/ . Там Вы можете найти субтитры на многих языках мира, не только на английском. Просматривая фильм с субтитрами, старайтесь как можно меньше их читать, а больше следить за картинкой и речью персонажей. Через несколько просмотров, Вам станет намного легче, и можно будет пользоваться субтитрами, только для распознавания и записи незнакомых слов.
2. Если же Вы довольно уверенно чувствуете себя в языке, попробуйте смотреть фильм или сериал без субтитров вовсе. Да, возможно первые 20-30 минут Вам будет непривычно и не все понятно, но со временем, Вы адаптируетесь, и будете получать максимум удовольствия и пользы. Также очень полезно записывать небольшие диалоги героев, причем попробуйте это сделать, не прибегая к субтитрам. Останавливайте фильм через несколько слов, записываете услышанное, а затем проверьте эпизод целиком и попытайтесь воспроизвести полученный диалог или монолог. Выбирайте ситуации, которые интересны Вам: будь то диалог в магазине одежды (если Вы увлекаетесь модой) или яркая речь какого-нибудь политика (если Вы ей интересуетесь) и т.д.
Со временем Вы поймете, что Вы не только узнаете новые слова, легче понимаете носителей языка, но и расширяете свои знания о культуре, традициях, юморе англо-язычных стран. А только представьте, какое Вы получите удовольствие, если увидите похожую ситуацию или услышите записанное Вами слово в реальной жизни, в путешествии.
Что касается, просмотра фильмов с русскими субтитрами, то я не считаю это эффективным. Вы будете автоматически читать более понятную, родную речь, тем самым не сможете концентрироваться на английском. Поэтому этот вариант, даже для начинающих изучать язык, лучше исключить.
А теперь представляю топ 5 сайтов для изучения английского по фильмам и сериалам:
1. https://puzzle-english.com/ — Этот источник просто must-have для всех любителей английского. Вы можете пройти тест на знание языка, играть в различные игры, ну и, конечно, найдете много уже готовых небольших эпизодов-уроков из известных сериалов и фильмов, с разбором лексики, двойными субтитрами и заданиями на понимание.
2. http://film-english.com/blog/ — Подборка короткометражек, мультфильмов плюс планы уроков по ним для всех уровней обучения. Под каждым фильмом подписано, для какого уровня владения английским он подходит.
3. http://englishfilms.com/ — Отличный сайт, здесь можно найти множество фильмов на английском языке, а также фильмы с английскими и русскими субтитрами. Все кинокартины разделены по жанрам для удобного поиска, сайт отличается приятным интерфейсом и простотой в использовании.
4. http://www.filmeducation.org/ — Смотрите трейлеры, отрывки из сотен фильмов, выполняйте предложенные задания и читайте статьи о фильме! Информативно и полезно!
5. www.hamatata.com — Здесь в алфавитном порядке вы найдете множество фильмов и сериалов на языке оригинала. Сайт предоставляет отличную возможность – кликнув на любое слово в субтитрах во время просмотра фильма, вы сразу же получите варианты его перевода на русский язык!
Я очень надеюсь, что эти ссылки помогут Вам в дальнейшем освоении английского. Удачи и до связи, киноманы!
Оставляйте свои вопросы и комментарии ниже, с радостью на них отвечу.
Светлана Ерина,
Модератор проекта Movie Night в iSpeakCity

Комментарии к этой публикации закрыты.