О самом главном.

Attachment-1.jpeg

     Когда я встречаю людей, которые хотят заниматься изучением языка, первый вопрос, который я им задаю, — зачем вы хотите знать английский?

     Естественно, этот язык  уступает по распространённости китайскому и хинди; но всё-таки без сомнения является языком №1, во всех смыслах. Приблизительно так мне отвечает большинство. Без английского не невозможно конечно, но довольно затруднительно путешествовать. Немало российских бизнесменов изъявляют желание освоить деловой английский, дабы вести переговоры без переводчиков и в принципе чувствовать себя раскованно в общении с иностранными партнерами. Есть и такие люди, которым английский нужен «для себя», видимо, как Эверест, который неплохо было бы покорить.

Мне, как преподавателю и психологу, не столько важны причины, которые привели Вас к необходимости учить язык, сколько важно непосредственно понимание Вами для чего Вы это делаете.

    Что самое главное в изучении языка? Продолжительность изучения? Его периодичность? Возможно, контроль? Постоянная отработка теории на практике?

Бесспорно, все эти факторы вкупе способны привести к отличному результату. Но, тем не менее, мы порой упускаем самую главную деталь, порой тонкую и неуловимую, которая так легко и незаметно теряется среди своеобразной «суеты», «многослойности» в изучении языка.

Преподавательские привычки не позволяют мне преподнести материал сразу, мне необходимо, чтобы Вы действительно задумались над этим.

Перед тем как написать слово полностью, я для начала выдам первую букву.

М.

Методичность? Это важный аспект, каждый метод изучения должен быть хорошо проработан и, конечно, проверен Вами на практике, будь то занятия с преподавателем или самообучение. Мышление? Тип мышления это тоже немаловажно, от него зависит и выбранная методика, но тем и это не самое главное. Мнемотехники? Любой язык это масса информации, которую необходимо освоить (и освоить продуктивно, если Вы желаете в кратчайшие сроки выучить основы языка), применение разных мнемотехник для запоминания материала это полезная практика; но всё равно и это не то, что является основополагающим.

Самое первое, самое главное, без чего не может обойтись ни один качественный (прошу обратить внимание на это слово) процесс обучения; та причина, с которой начинается изучение языка, и причина, по которой оно будет прогрессировать.

Мотивация. От занятия к занятию, от предложения к предложению, от буквы к букве и от звука к звуку — важно держать у себя в сознании мысль — для чего Вы преодолеваете задания. Для чего Вы взбираетесь на Эверест. Это очень высокая гора, и впереди ещё немало трудностей. На пути постоянно будут встречаться препятствия. И это естественно, жизнь как она есть.

Но важно постоянно помнить, зачем Вам эта учёба. Что Вас ждёт дальше, после этих испытаний. Как Вы себя будете ощущать, взобравшись на вершину своих возможностей.

Без мотивации я абсолютно не представляю изучение английского языка. Безусловно, встречаются разные случаи. Но, когда я вижу огонь в глазах людей, когда я вижу, что они проявляют любопытство относительно английского, когда они приходят с рассказами о том, что дома самостоятельно штудировали книги и интернет в целях изучить какую-то случайно заинтересовавшую их грамматическую или лексическую тему — становится невероятно здорово от того, что ты работаешь с такими людьми.

Самостоятельно, с тренером или вместе с целой командой любой альпинист сможет достигнуть своей цели — главное, помнить, зачем он сделал свой первый шаг к вершине.

Елизавета Роваева,
Преподаватель-мотиватор в iSpeakCity
Комментарии к этой публикации закрыты.