Песочная терапия и английский язык

ЦУД3
Песочная терапия — один из методов психотерапии, возникший в рамках аналитической психологии. Это способ общения с миром и самим собой; способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития. .На настоящий момент песочная терапия является одним из лидирующих методов в психотерапии и активно используется во многих центрах, направленных на гармоничное развитие детей.

Возможно ли сочетать песочную терапию и изучение английского языка?
Мой ответ – можно и нужно! Изучение английского языка становится намного приятнее и интереснее, когда совмещаешь его с таким увлекательным занятием, как рисование на песке.
А поскольку английский язык через песочную терапию – явление новое, давайте рассмотрим все плюсы этого метода.
41) Рисование на песке снимает стресс
Несомненно, для многих ребят изучение «чужого» языка – это тяжелое испытание. Множество неизвестных слов и грамматических правил, сложные языковые конструкции, не имеющие ничего общего с родным языком…Как изменить эту ситуацию? Конечно, переключить внимание ребенка, сделать изучение интереснее. И рисование на песке как нельзя более подходит для этой цели.
2) Песочная терапия помогает восприятию английского языка
Даже у самых заинтересованных в английском языке ребят случаются моменты, когда английский становится в тягость. Постоянные нагрузки в школе, бесконечные контрольные, занятия в секциях. Для современного ребенка это серьезный стресс. После тяжелого учебного дня в школе и нескольких секций желание идти на английский язык сводится к нулю. А если это не просто английский? Не механическое заучивание слов, а интересный урок с видеоматериалами, играми, песнями и, конечно, рисованием на планшете с песком, светящимся разными цветами? Согласитесь, это в корне меняет дело!3
3) Рисование на песке уравновешивает отношения в группе
Каждый ребенок уникален, и это не подлежит обсуждению. Одни ребята более активны и с удовольствием принимают участие в любой деятельности, предлагаемой учителем. Другим же приходится бороться с застенчивостью для того, чтобы ответить на самый простой вопрос. И в этой ситуации песочная терапия как ничто подходит для того, чтобы уравновесить отношения в группе! Активные ребята полностью погружаются в рисование и значительно спокойнее реагируют на происходящее, а скромные ребята заметно раскрываются. Таким образом, несмотря на различные психологические и эмоциональные особенности каждого ребенка, все они в равной степени могут проявить себя на песочной терапии.
5
Песочная терапия – интересно и полезно!
И, конечно, рисование на песке является новым и очень увлекательным занятием! Чем просто «зазубривать» слова, перекладывать карточки, и писать строчки – лучше просто прийти один раз и убедиться, что этот метод работает.

Ольга Ворончагина,
Модератор проекта Sand time в iSpeakCity

Комментарии к этой публикации закрыты.